Franquicias en México

Nosotros somos
MI FRANQUICIA

En Mi Franquicia fortalecemos tus ideas, actualizamos, proyectamos y convertimos tu negocio en una empresa y modelo de negocio exitoso. Conviértete en un empresario de éxito, transforma tu negocio y conoce nuestras franquicias en México (negocios con plataforma) y haz una inversión inteligente.

Años de experiencia nos respaldan en el mercado de Franquicias en México, pues nos caracterizamos por contar con franquicias en México rentables, con modelo de negocio probado que permite el crecimiento tanto del franquiciante como de los franquiciados, para el primero brindamos beneficios como la expansión de su marca y más presencia el mercado, para los segundos el principal beneficio sería adquirir un modelo de negocio probado con anterioridad, lo cual les dará la ventaja de obtener un retorno de inversión rápido y seguro, además de que al obtener una franquicia, prácticamente obtienen todo el trabajo realizado con anterioridad, como la publicidad, la forma de operar, el concepto de negocio, etc.

Mi Franquicia se encarga de asesorarte en cada paso para que puedas adquirir las mejores franquicias en México y sobre todo las más rentables, que representen una buena inversión y además de ser baratas, cuenten con un modelo de negocio probado, lo cual brinda la oportunidad de establecerse y operar sin ningún problema, además de un retorno de inversión y la obtención de ganancias en un plazo bastante corto.

DESARROLLO DE FRANQUICIAS

Si has desarrollado un negocio y consideras que es apto para emprender el proceso de creación de franquicia, es necesario cuidar una serie de detalles, y no considerar sólo los aspectos legales o el contenido de los manuales operativos. En Mi Franquicia contamos con la experiencia de creación de franquicias exitosas con crecimiento no solo en Tijuana si no que además hacemos todo lo necesario para asegurarnos de que cuenten con posibilidades de expansión.

VENTA DE FRANQUICIAS

Ayudamos a nuestros clientes a vender sus franquicias y a lograr un crecimiento y una expansión más rápida, una vez que su franquicia ya está en operaciones, les ayudamos a vender su formato de negocio a través de diferentes plataformas.

ESPECIALISTAS EN DESARROLLO DE FRANQUICIAS

Conoce algunas de las propuestas que tenemos para ti.
Dale clic a tu próxima franquicia en México:

AV | Rush20190508130914
Baja Paintball20180707131022
Barbería Famoso20190508135421
Bettucinis20190507200922
Blue Luna20190507201309
Cervecería la 2220190508134046
Churro Place20210303224552
Dermatológica20190507201524
Dimitris20190507203616
Dinastía 1220190529105822
Eco Led20190507204427
Kubo Games20190719130101
Laihoo’s Bisquets20190507205423
Liliana Real20210308164408
Lito20210308163222

Plataforma digital MiFranquicia

Te ofrecemos un sistema donde podemos guiarte en todo el proceso de construcción de tu franquicia

OTROS SERVICIOS

Ofrecemos servicios que garantizan la óptima operación de su negocio, el crecimiento y la mejora continúa.

REGISTRO DE MARCAS, SLOGANS Y LOGOTIPOSSomos un despacho especializado en Propiedad Industrial, con un registro de más de 3000 marcas, lo que nos cataloga como expertos en el tema de la protección y el blindaje de su Propiedad Industrial.
MANUALES DE OPERACIÓNDesarrollamos los manuales de operación, utilizando herramientas multimedia para una mayor comprensión, Igualmente desarrollamos manuales operativos, manuales de imagen corporativa, manuales de inducción, manuales administrativos, etc.
MYSTERY SHOPPEREs una herramienta que nos permite medir a través de ser un cliente misterioso, el servicio al cliente, la calidad del producto y el servicio, así como otros elementos que son de suma importancia para poder tener clientes satisfechos y cautivos.
REGISTRO DE MARCAS, SLOGANS Y LOGOTIPOSSomos un despacho especializado en Propiedad Industrial, con un registro de más de 3000 marcas, lo que nos cataloga como expertos en el tema de la protección y el blindaje de su Propiedad Industrial.
MANUALES DE OPERACIÓNDesarrollamos los manuales de operación, utilizando herramientas multimedia para una mayor comprensión, Igualmente desarrollamos manuales operativos, manuales de imagen corporativa, manuales de inducción, manuales administrativos, etc.
MYSTERY SHOPPEREs una herramienta que nos permite medir a través de ser un cliente misterioso, el servicio al cliente, la calidad del producto y el servicio, así como otros elementos que son de suma importancia para poder tener clientes satisfechos y cautivos.
REGISTRO DE MARCAS, SLOGANS Y LOGOTIPOSSomos un despacho especializado en Propiedad Industrial, con un registro de más de 3000 marcas, lo que nos cataloga como expertos en el tema de la protección y el blindaje de su Propiedad Industrial.
MANUALES DE OPERACIÓNDesarrollamos los manuales de operación, utilizando herramientas multimedia para una mayor comprensión, Igualmente desarrollamos manuales operativos, manuales de imagen corporativa, manuales de inducción, manuales administrativos, etc.
MYSTERY SHOPPEREs una herramienta que nos permite medir a través de ser un cliente misterioso, el servicio al cliente, la calidad del producto y el servicio, así como otros elementos que son de suma importancia para poder tener clientes satisfechos y cautivos.
CAPACITACIÓN Y ATENCIÓN EN SERVICIO AL CLIENTECapacitamos a las empresas en mejorar el servicio al cliente, ya que de estos depende el incremento de las ventas y por ende la lealtad hacia la marca.
INSPECCIÓN DE OPERACIÓNInspeccionamos la operación de las empresas para determinar dónde se encuentran sus mayores problemas y plantear mejoras operacionales.
EMPRESA LIBRE DE TOXICIDADDeterminamos los elementos o bien los vicios que las empresas tienen, los cuales están impidiendo alcanzar el éxito o su desarrollo, liberamos a los involucrados de emociones tóxicas que bloquean su crecimiento empresarial.
CAPACITACIÓN Y ATENCIÓN EN SERVICIO AL CLIENTECapacitamos a las empresas en mejorar el servicio al cliente, ya que de estos depende el incremento de las ventas y por ende la lealtad hacia la marca.
INSPECCIÓN DE OPERACIÓNInspeccionamos la operación de las empresas para determinar dónde se encuentran sus mayores problemas y plantear mejoras operacionales.
EMPRESA LIBRE DE TOXICIDADDeterminamos los elementos o bien los vicios que las empresas tienen, los cuales están impidiendo alcanzar el éxito o su desarrollo, liberamos a los involucrados de emociones tóxicas que bloquean su crecimiento empresarial.
SERVICIOS JURÍDICOSElaboramos contratos, demandas de propiedad intelectual, solicitudes de declaración administrativa de infracción en materia de comercio entre otros. Igualmente llevamos sus litigios en conflictos de marcas y derechos de autor.

Las franquicias en México están adquiriendo mucha popularidad en la actualidad, esto se debe a que muchas veces las personas quieren emprender un negocio, sin embargo saben que esto puede ser muy riesgoso, sobre todo cuando es la primera vez y no se tienen los conocimiento sobre lo que implica emprender un negocio. Para este problema las franquicias en México han sido la solución, pues ahora las personas tienen la oportunidad de emprender un negocio propio sin tantos riesgos, pues cuentan ya con una base y todo lo necesario que sin duda alguna les brindará un negocio exitoso.

Si estás interesado en adquirir una franquicia en México, no dudes en contactarnos, te brindaremos toda la información necesaria y te ayudaremos a escoger la mejor opción de franquicia para ti.

SERVICIOS JURÍDICOSElaboramos contratos, demandas de propiedad intelectual, solicitudes de declaración administrativa de infracción en materia de comercio entre otros. Igualmente llevamos sus litigios en conflictos de marcas y derechos de autor.

Las franquicias en México están adquiriendo mucha popularidad en la actualidad, esto se debe a que muchas veces las personas quieren emprender un negocio, sin embargo saben que esto puede ser muy riesgoso, sobre todo cuando es la primera vez y no se tienen los conocimiento sobre lo que implica emprender un negocio. Para este problema las franquicias en México han sido la solución, pues ahora las personas tienen la oportunidad de emprender un negocio propio sin tantos riesgos, pues cuentan ya con una base y todo lo necesario que sin duda alguna les brindará un negocio exitoso.

Si estás interesado en adquirir una franquicia en México, no dudes en contactarnos, te brindaremos toda la información necesaria y te ayudaremos a escoger la mejor opción de franquicia para ti.

NOTAS DE INTERÉS

DE NUESTRO BLOG

Mantente informado y actualizado, en nuestro blog te compartiremos temas de interes que ayudarán a crecer tu negocio y fortalecer tu plataforma económica.

Casos de éxito de Mi Franquicia20190514155550

Casos de éxito de Mi Franquicia

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Lugares para comer, una gran fuente de ingresos en Tijuana20190514163730

Lugares para comer, una gran fuente de ingresos en Tijuana

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Franquicias de baja inversión en Tijuana20190514165448

Franquicias de baja inversión en Tijuana

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Cuidado Personal Masculino, una clave del éxito20190514171031

Cuidado Personal Masculino, una clave del éxito

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Caso de éxito: Franquicias de cafetería en Tijuana20190514172219

Caso de éxito: Franquicias de cafetería en Tijuana

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
¿Por qué invertir en una franquicia de diversión en Tijuana?20190514173918

¿Por qué invertir en una franquicia de diversión en Tijuana?

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Franquicias de entretenimiento en Tijuana20190514174439

Franquicias de entretenimiento en Tijuana

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Conoce los principales beneficios de franquicias de pizzerías20190514175127

Conoce los principales beneficios de franquicias de pizzerías

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
¿Franquicias de comida un buen negocio?20190514175505

¿Franquicias de comida un buen negocio?

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Las Ventajas de las Franquicias de Cafetería20190514175748

Las Ventajas de las Franquicias de Cafetería

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Invierte a lo seguro, éstas son las 4 franquicias más populares en Tijuana20190615083246

Invierte a lo seguro, éstas son las 4 franquicias más populares en Tijuana

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Cervecería la 22. Un concepto innovador y fresco para invertir20190712134015

Cervecería la 22. Un concepto innovador y fresco para invertir

Mi Franquicia es una empresa 100% mexicana, especialista en el desarrollo de franquicias en Tijuana con muchos años de experi...
Load more

NOTAS DE INTERÉS

Domina tu modelo de negocio

Domina tu modelo de negocio Es importante que domine a la perfección sus modelos de negocio ya que a la hora de la venta con algún prospecto a franquiciatario, debe de conocer absolutamente todo sobre sus modelos. Ejemplo: modelo 1, Cuanto Cuesta, cual es su monto de inversión, cual es su retorno de inversión, que [...]

Quien coordina tu red de franquicias

Quien coordina tu red de franquicias DEPARTAMENTO DE COORDINACIÓN DE FRANQUICIAS Este Departamento es el encargado de coordinar, dar soporte asistencia técnica, capacitación y adiestramiento a toda la red de franquicias, de comunicar las innovaciones, mejoras y procesos a todos los niveles de la franquicia, es también responsable de la expansión, así como de la [...]

Protege tus ideas

Protege tus ideas CONOCER LA PROPIEDAD INDUSTRIAL DE TU FRANQUICIA Es obligación del departamento de Coordinación de Franquicia saber como funciona y opera su modelo o modelos de Negocios. Cada Modelo de Franquicia debe de contar con las siguientes características: Sus marcas Registrada ya que de aquí nace la Franquicia, es importante saber cuantas marcas [...]

Administración de la franquicia

Administración de la franquicia Esta área es una de las que menos atención ponen los Franquiciantes y Franquciatarios, aunque pareciera una de las mas importantes en la practica no se da la importancia que requiere. Hay cantidad de Franquicias que han quebrado o cerrado y no porque exista un mal producto o un mal servicio [...]

Estructura Operacional de la Franquicia

Estructura operacional de la franquicia Mi Franquicia.mx, multiplicando TUS sueños, trabaja de la mano con las Franquicias, con la idea de crear Franquicias Agresivas y Exitosas, Por lo que nuestros modelos de negocio son Innovadores y disruptivos. Es importante que Conozcas toda la estructura de la Franquicia desde la parte corporativa,  el comisariato o centro [...]

¿Necesitas asesoría?

Nuestro equipo de expertos te ayudaran a obtener con éxito tu nueva franquicia en Tijuana.